Bus

Busfahrzeiten

Fahrgelegenheit für auswärtige Schüler

Hessen Mobil hat uns heute mitgeteilt, dass in der Ortsdurchfahrt Frieda nun der finale Bauabschnitt begonnen werden soll, der schlussendlich das Ende der Baumaßnahme bedeutet.
Dies bedeutet für die Schülerinnen und Schüler aus Frieda folgendes:
Mit Betriebsbeginn am Montag, 5.12.2016 fahren die Busse der Linien 170, 230 und 232 in Frieda wieder ausschließlich die Haltestelle „Brücke“ an; die Haltestellen „Kirchplatz“ und „Weinberghalle“ werden dann nicht bedient. Die Baumaßnahme wird vsl. am Samstag, 10.12.2016 abgeschlossen sein; ab diesem Zeitpunkt wird die Ortsdurchfahrt dann wieder normal befahrbar sein und dann werden auch alle Haltestellen wieder angefahren. 
Entsprechende Sonderinformationen werden auch an den Haltestellen ausgehangen, zudem findet sich auch ein Hinweis in der Verbindungsauskunft unter nvv.de

Busse zur Schule

     
Zeiten der Linienbusse    ab   ab 
Heldra    7:38  8:28 
Großburschla (Bahnhof)   7:40 8:30
Altenburschla   7:44 8:34
       
Schwebda      
Hauptstraße   7:44 8:34
Kindergarten   7:46 8:36
       
Frieda      
Kirche   7:48 8:38
Weinberghalle   7:49 8:39
Kindergarten   7:51 8:41
Brücke   7:53 8:43
       
Niederdünzebach   7:45 8:38
Aue   7:48 8:41
Weißenborn-Rambach (Mitte)   7:42 8:18
Weißenborn (Mitte)   7:47 8:23
Völkershausen   7:55 8:31
 

Busse ab Schule

Nach der 4. Stunde fahren keine Busse mehr!   
Nach der 5. Stunde 
12:55 Uhr Richtung  Völkershausen / Weißenborn / Rambach
12:50 Uhr Richtung  Aue / Niederdünzebach
12:50 Uhr Richtung  Frieda / Schwebda
12:51 Uhr    Heldra / Altenburschla
     
Nach der 6. Stunde  
13.40 Uhr Richtung Aue / Niederdünzebach
13.46 Uhr Richtung  Völkershausen / Weißenborn / Rambach
13:40 Uhr Richtung  Frieda / Schwebda
13:41 Uhr Richtung  Heldra / Altenburschla
     
Nach der 8. Stunde  
15:41 Uhr Richtung  Altenburschla / Heldra 
15:40 Uhr Richtung  Frieda / Schwebda
15:40 Uhr Richtung  Aue / Niederdünzebach
15:51 Uhr Richtung  Völkershausen / Weißenborn / Rambach